ロキソニンs 化粧品。 【日経でも注目!】ロキソニンSの製薬会社のケアで40代→20代の見た目に?若見えコスメが超話題!

商品詳細 [【スイッチOTC】【第1類医薬品】ロキソニンSプラス 12錠※STEP6完了後2〜4日でのご発送予定]

ロキソニンs 化粧品

リスク区分:第1類医薬品 使用期限:使用期限まで120日以上の商品を販売します。 【第1類医薬品】 弊社では、改正薬事法ルールに従い販売しています。 予めご了承ください。 在庫切れの場合もございますので予めご了承ください。 【商品の特長】 速さ、効きめ、やさしさの3つを同時に考えた プレミアム処方 ・解熱鎮痛薬 ・第1類医薬品 ・錠剤 ・15歳以上 ・つらい痛みにすばやく効く鎮痛成分 (ロキソプロフェンナトリウム水和物)に、 アリルイソプロピルアセチル尿素を配合、 鎮痛効果を高めます。 ・さらに無水カフェインを配合、鎮痛効果を助けます。 ・メタケイ酸アルミン酸マグネシウムを配合、 胃粘膜保護作用により、胃を守ります。 ・のみやすい小型錠です。 症状があらわれた時、なるべく空腹時をさけて水又は ぬるま湯で服用して下さい。 ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。 服用間隔は4時間以上おいて下さい。 ・15歳未満:服用しないで下さい。 【成分】 本剤は、ごくうすい紅色のフィルムコーティング錠で、 2錠中に次の成分を含有しています。 ロキソプロフェンナトリウム水和物 68. 1mg(無水物として60mg) アリルイソプロピルアセチル尿素 60mg 無水カフェイン 50mg メタケイ酸アルミン酸マグネシウム 100mg [添加物] 乳糖、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、 クロスカルメロースNa、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、 酸化チタン、タルク、三二酸化鉄、カルナウバロウ 【発売元】 第一三共ヘルスケア 医薬品 解熱剤 解熱薬 解熱 鎮痛剤 鎮痛薬 痛み止め 広告文責:SCB 050-3302-2709 原産国:日本 区分:第1類医薬品 お支払いについて 配送について お支払い方法は、クレジットカード、銀行振込、代金引換がご利用いただけます。 詳細は、会社概要ページをご確認下さい。 【重要】弊社規定により3日以内にお支払いが確認できない場合 弊社がご注文をキャンセルさせていただきます。 配送は西濃カンガルー通販便でお届けいたします。 お届け時間の指定ができます。 1:9時から12時 2:12時から17時 3:17時から20時 4:指定なし 運送会社の都合により 日曜日・祝日・正月休み・お盆休みの配達は、出来ません。 ご了承ください。 【お問い合わせ窓口】 お問い合わせ電話番号:050-3302-2709(平日 9:00〜16:00) お問い合わせメールアドレス:scbmitsuokun1972 shop. rakuten. jp 医薬品に関する緊急窓口は、 tel 080-3636-5650 までお願いします。 【お問い合わせに関しまして】 現在多数のご注文を頂いておりますため、一日でも早く 商品をお手元にお届けできますよう総力をあげて配送準備をしております。 このため、お電話を頂きましても応答できない場合が増えております。 また、複数のECサイトで電話回線を共有しておりますので お客様の電話が繋がりにくいことがございます。 ですので、メールにてお問い合わせいただけますと大変ありがたく存じます。 その際は、メール本文に お名前・ご注文番号をご記入くださいますと大変助かります。 よろしくお願いいたします。 「株式会社SCB」(以下、「当社」といいます)ではお客様に当社をご利用して頂く際に、お客様の氏名、住所、電話番号、e-mailアドレスなどお取引やご連絡に必要な情報(以下「個人情報」といいます)を開示していただきます。 当社は、個人情報保護法の趣旨のもと、このプライバシーポリシーに則って個人情報を取り扱います。 このプライバシーポリシーは、当社が開示いただいた個人情報の取扱いに関するお客様と当社との間のお約束です。 しんかわ薬局 第一類医薬品・高度管理医療機器の発送は、こちらから行います。 管理及び運営に関する事項について(許可の内容について) 許可番号 静保薬第110101784号 薬局 薬局または店舗名称 しんかわ薬局 薬局または店舗住所 静岡県静岡市葵区弥勒1丁目1-1 有効期間 平成30年1月6日から平成36年1月5日まで 当該店舗に 【本日】勤務する 薬剤師 義村 貞雄(店舗管理者)【本日の業務:業務全般】 当該店舗に勤務する 登録販売者 山本 絵美 【月・水・木・土】【業務内容:業務全般】 佐野 多美枝 【火・木・金・土】【業務内容:業務全般】 杉山 浩乃 【月・火・水・金】【業務内容:業務全般】 取り扱う 一般用医薬品の区分 要指導医薬品、第一類医薬品、指定第二医薬品、 第二類医薬品、第三類医薬品 ただし、インターネットなどの特定販売では、 第一類医薬品・高度管理医療機器を取り扱います。 当該店舗に勤務する者の 名札等による 区別に関する説明 店舗に勤務している専門家は薬剤師及び登録販売者です。 【薬剤師】 白衣を着用し、「薬剤師」であることを示す名札をつけています。 【登録販売者】 水色または緑色の白衣を着用し、 「登録販売者」であることを示す名札をつけています。 店舗営業時間 特定販売営業時間 9:30-19:30(日曜日、祝日、および年末年始はのぞく) 19:30-9:30はインターネットのご注文のみ受け付けております。 専門家が相談応需を受ける連絡先 電話番号:080-3636-5650 相談応需可能時間:10:00-16:00 月曜から土曜まで 緊急連絡先:080-3636-5650 大将もビックリ!SCB薬品店 第一類医薬品・高管理度医療機器以外の商品 医薬品含む の発送は、こちらから行います。 取り扱う 一般用医薬品の区分 指定第二医薬品、第二類医薬品、第三類医薬品 ただし、インターネットなどの特定販売では、 指定第二医薬品、第二類医薬品および第三類医薬品を取り扱います。 当該店舗に勤務する者の 名札等による 区別に関する説明 店舗に勤務している専門家は登録販売者です。 【登録販売者】 水色または緑色の白衣を着用し、 「登録販売者」であることを示す名札をつけています。 店舗営業時間 特定販売営業時間 9:00-17:00(日曜日、祝日、および年末年始はのぞく) 17:00-9:00はインターネットのご注文のみ受け付けております。 専門家が相談応需を受ける連絡先 電話番号:080-3636-5650 相談応需可能時間:10:00-16:00 月曜から土曜まで 緊急連絡先:080-3636-5650 要指導医薬品および一般用医薬品の販売に関する制度に関する事項(医薬品の安全使用のための業務手順) 要指導医薬品とは 販売時に薬剤師による対面での情報提供・指導が義務付けられた医薬品。 (例)販売直後のスイッチOTC薬、劇薬など 第一類医薬品とは 一般用医薬品としての使用経験が少ない等、安全上特に注意を要する成分を含むもの。 (例)H2ブロッカー含有医薬品、一部の毛髪用医薬品など 第二類医薬品とは まれに入院相当以上の健康被害が生じる可能性がある成分を含むもの。 (例)主な風邪薬、解熱鎮痛薬、解熱鎮痛剤など 第三類医薬品とは 日常生活に支障をきたす程度ではないが、身体の変調・不調が起こるおそれがある成分を含むもの。 (例)ビタミンB、C含有保健薬、整腸剤など 指定第二類医薬品とは 第二類医薬品のうち、特別の注意を要するものとして厚生労働大臣が指定するもの。 その副作用等により日常生活に支障を来す程度の健康被害が生じるおそれがある医薬品。 【禁忌】相互作用又は患者背景において特に注意すべき禁忌があり、 その要件に該当するものが服用した場合に、健康被害に至るリスクが高まるものや、 使用方法に特に注意すべきものとして、相互作用や過量投与により心停止のおそれのある成分、 習慣性・依存性がある成分、小児や妊婦が禁忌とされている成分が配合されています。 指定第二類医薬品をお求めの際は、薬剤師・登録販売者にお気楽にご相談下さい。 要指導医薬品、第一類医薬品、第二類医薬品及び第三類医薬品の表示に関する解説 要指導医薬品については、黒枠の中に黒字で記載します(明瞭に判読できない場合は白枠の中に白地)。 表記する一般用医薬品のリスク区分ごとに、「第一類医薬品」、「第二類医薬品」、「第三類医薬品」の文字を記載し、枠で囲みます。 第二類医薬品のうち、特に注意を要する医薬品については、併せて「2」の文字を四角枠または丸枠で囲みます。 一般用医薬品の直接の容器又は直接の被包に記載します。 また、直接の容器又は直接の被包の記載が外から見えない場合は、外部の容器又は外部の被包にも併せて記載します。 なお、サイト上では医薬品のカテゴリーごとに、第一類医薬品、指定第二類、第二類、第三類医薬品の順に別々に 表示し、かつ、商品ごとに下記のリスク表示をしています。 (医薬品カテゴリー別のページで最初に表示されたページにおいて) 第一類医薬品には・・・「第一類医薬品」 指定第二類医薬品には・・・「指定第二類医薬品」 第二類医薬品には・・・「第二類医薬品」 第三類医薬品には・・・「第三類医薬品」 要指導医薬品、第一類医薬品、第二類医薬品及び第三類医薬品の情報の提供に関する解説 要指導医薬品、第一類医薬品、第二類医薬品及び第三類医薬品にあっては、各々情報提供の義務・努力義務があり、 対応する専門家が下記の表のように決まっています。 医薬品の リスク分類 質問がなくても行う 情報提供 相談があった場合の 応答 対応する専門家 要指導医薬品 義務 義務 薬剤師 第一類医薬品 第二類医薬品 努力義務 薬剤師又は登録販売者 第三類医薬品 不要 指定第二類医薬品の陳列等に関する解説 指定第二類医薬品を、新構造設備規則に規定する情報提供を行うための設備から7メートル以内の範囲に陳列いたします。 なお、サイト上では第一類医薬品に続いて指定第二類医薬品は各医薬品のカテゴリーの先頭に表示され、他リスク区分の医薬品と混在しないように表示します。 (医薬品カテゴリー別のページで最初に表示されたページにおいて) 要指導医薬品および一般用医薬品の陳列に関する解説 要指導医薬品を、要指導医薬品陳列区画(新構造設備規則に規定する要指導医薬品陳列区画をいう)に陳列します。 第一類医薬品を、第一類医薬品陳列区画(新構造設備規則に規定する第一類医薬品陳列区画をいう)に陳列します。 また、第二類医薬品、第三類医薬品については、それらが混在しないように陳列します。 なお、サイト上では、第一類、指定第二類、第二類、第三類医薬品の順に別々に表示し、他リスク区分の医薬品と混在しないように表示します。 (医薬品のテゴリー別のページで最初に表示されたページにおいて) 要指導医薬品、第一類医薬品販売時の個人情報管理について 要指導医薬品、第一類医薬品販売時には、販売記録の作成・保存が義務づけられています。 医薬品による健康被害の救済に関する制度に関する解説 【健康被害救済制度】 独立行政法人医薬品医療機器総合機構は医薬品、生物由来製品による健康被害の救済に取組んでいます。 【救済制度相談窓口】 電話 0120-149-931(フリーダイヤル 相談受付 9:00-17:30) 電子メール:kyufu pmda. jp 【医薬品副作用被害救済制度】 くすりの副作用による健康被害には、医薬品副作用救済制度が適用されます。 これは、医薬品(病院・診療所で投薬されたものの他、薬局で購入したものも含みます。 )を適正に使用したにもかかわらず副作用により、入院治療が必要な程度の疾病や障害等の健康被害を受けた方の救済を図るため、医療費、医療手当、障害年金などの給付を行う制度です。 医薬品は、人の健康の保持増進に欠かせないものですが、有効性と安全性のバランスの上に成り立っているという特殊性から、使用に当たって万全の注意を払ってもなお副作用の発生を防止できない場合があります。 このため、医薬品(病院・診療所で投薬されたものの他、薬局で購入したものも含みます。 )を適正に使用したにもかかわらず副作用による一定の健康被害が生じた場合に、医療費等の給付を行い、これにより被害者の救済を図ろうというのが、この医薬品副作用被害救済制度です。 この医療費等の給付に必要な費用は、許可医薬品製造販売業者から納付される拠出金が原資となっています。 薬剤師資格 確認検索システム 以下サイトで薬剤師の資格確認が行うことができます。 医薬品に関する注意文言 医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。 特定販売届出書 (届出済みの内容について) 弊社では特定販売について、保健所に申請登録済みです。 届出年月日:平成26年5月23日 届出先:静岡市保健所 弊社で取り扱う医薬品については、原則として消費期限が一年以上の商品を販売します。 ただし、例外商品については別途個別商品ページに消費期限を記載します。 店舗情報 1 店舗名称 しんかわ薬局 郵便番号 420-0053 住所 静岡県静岡市葵区弥勒1丁目1-1 電話番号 050-3302-2709 ファックス番号 054-266-5025 販売責任者 義村貞雄 店舗情報 2 店舗名称 大将もビックリ!SCB薬品店 郵便番号 422-8004 住所 静岡県静岡市駿河区国吉田1-10-54 電話番号 050-3302-2709 ファックス番号 054-266-5025 販売責任者 義村光雄 免許・許可証 医薬品販売業許可証 名称 薬局開設許可証 許可番号 静保薬第110101784号.

次の

商品詳細 [【スイッチOTC】【第1類医薬品】ロキソニンSプラス 12錠※STEP6完了後2〜4日でのご発送予定]

ロキソニンs 化粧品

成分・分量 本剤は、ごくうすい紅色のフィルムコーティング錠で、2錠中に次の成分を含有しています。 ロキソプロフェンナトリウム水和物・・・68. 1mg(無水物として60mg) アリルイソプロピルアセチル尿素・・・60mg 無水カフェイン・・・50mg メタケイ酸アルミン酸マグネシウム・・・100mg 添加物:乳糖、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスカルメロースNa、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、タルク、三二酸化鉄、カルナウバロウ 用法及び用量 <用法・用量> 成人(15歳以上)・・・1回量2錠、1日服用回数2回まで。 症状があらわれた時、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用して下さい。 ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。 服用間隔は4時間以上おいて下さい。 15歳未満・・・服用しないで下さい。 <用法・用量に関する注意> (1)用法・用量を厳守して下さい。 (2)錠剤の取り出し方 右図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用して下さい。 (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります) 剤型・形状 フィルムコーティング錠 使用上の注意点 1.次の人は服用しないで下さい。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)15歳未満の小児 (4)医療機関で次の治療を受けている人 胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病 (5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人 (6)出産予定日12週以内の妊婦 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。 (眠気等があらわれることがあります) 4.服用前後は飲酒しないで下さい。 5.長期連続して服用しないで下さい。 (3~5日間服用しても痛み等の症状が繰り返される場合には、服用を中止し、医師の診療を受けて下さい) 使用上の相談点 1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)授乳中の人 (4)高齢者 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (6)次の診断を受けた人 気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病 (7)次の病気にかかったことがある人 胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。 (1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合 (2)服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合 また、まれに消化管出血(血を吐く、吐き気・嘔吐、腹痛、黒いタール状の便、血便等があらわれる)、消化管穿孔(消化管に穴があくこと。 吐き気・嘔吐、激しい腹痛等があらわれる)、小腸・大腸の狭窄・閉塞(吐き気・嘔吐、腹痛、腹部膨満等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 (3)服用後、次の症状があらわれた場合 関係部位:症状 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:腹痛、胃部不快感、食欲不振、吐き気・嘔吐、腹部膨満、胸やけ、口内炎、消化不良 循環器:血圧上昇、動悸 精神神経系:眠気、しびれ、めまい、頭痛 その他:胸痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 症状の名称:症状 ショック (アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 血液障害:のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくなる、出血しやすくなる(歯茎の出血、鼻血等)、青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群 (スティーブンス・ジョンソン症候群)、 中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 うっ血性心不全:全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、めまい、失神等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 横紋筋融解症:手足・肩・腰等の筋肉が痛む、手足がしびれる、力が入らない、こわばる、全身がだるい、赤褐色尿等があらわれる。 無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。 (このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている) ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。 口のかわき、便秘、下痢 4.1~2回服用しても症状がよくならない場合(他の疾患の可能性も考えられる)は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。 保管および取扱上の注意点 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。 (2)小児の手の届かない所に保管して下さい。 (3)他の容器に入れ替えないで下さい。 (誤用の原因になったり品質が変わります) (4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。

次の

【楽天市場】【第1類医薬品】ロキソニンS(セルフメディケーション税制対象)(12錠)【ロキソニン】:ケンコーコム

ロキソニンs 化粧品

必ずご確認ください 第1類医薬品をご購入のお客様へ Step1 問診は、この医薬品を使用される方についてご回答ください。 ご注文確定後、薬剤師がお客様の問診回答内容を確認し、ご注文頂いた第1類医薬品の商品情報についてメールをお送り致します。 Step2 お客様は薬剤師からのメールの内容をご確認・ご理解頂き、ご注文・お荷物確認システムから「承諾」ボタンを押下頂きます。 Step3 お客様が「承諾」頂いたことを確認後、この医薬品を発送いたします。 あらかじめご了承ください。 >>>>>ロキソニンS セルフメディケーション税制対象 12錠 お一人様3個まで。 第1類医薬品は、薬剤師が販売し、年齢、他の医薬品の使用状況等について、 薬剤師が確認をさせていただき適正に使用されると認められる場合のみ販売をいたします。 解熱鎮痛成分「ロキソプロフェンナトリウム水和物」が、痛みや熱の原因物質 プロスタグランジン をすばやくおさえ、すぐれた鎮痛効果・解熱効果を発揮します。 からだにやさしいプロドラッグ製剤で、胃への負担を軽減しています。 【効能 効果】 ・頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 ・悪寒・発熱時の解熱 【用法 用量】 ・次の量を、水又はお湯で服用して下さい。 年齢:1回量/1日服用回数 成人 15歳以上 :1錠/2回まで。 ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。 服用間隔は4時間以上おいて下さい。 15歳未満:服用しないでください。 2 錠剤の取り出し方:錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用して下さい。 誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります 本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い致します。 ロキソプロフェンナトリウム水和物:68. 次の人は服用しないで下さい。 1 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 2 本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 3 15歳未満の小児 4 医療機関で次の治療を受けている人 胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病 5 医師から赤血球数が少ない 貧血 、血小板数が少ない 血が止まりにくい、血が出やすい 、白血球数が少ない等の血液異常 血液の病気 を指摘されている人 6 出産予定日12週以内の妊婦 2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 3. 服用前後は飲酒しないで下さい。 長期連続して服用しないで下さい。 次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。 1 医師又は歯科医師の治療を受けている人 2 妊婦又は妊娠していると思われる人 3 授乳中の人 4 高齢者 5 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 6 次の診断を受けた人 気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病 7 次の病気にかかったことがある人 胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気 2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。 1 本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱 力が出ない 、四肢冷却 手足が冷たい 等の症状があらわれた場合 2 服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合 また、まれに消化管出血 血を吐く、吐き気・嘔吐、腹痛、黒いタール状の便、血便等があらわれる 、消化管穿孔 消化管に穴があくこと。 吐き気・嘔吐、激しい腹痛等があらわれる 、 小腸・大腸の狭窄・閉塞 吐き気・嘔吐、腹痛、腹部膨満等があらわれる の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 3 服用後、次の症状があらわれた場合 関係部位:症状 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:腹痛、胃部不快感、食欲不振、吐き気・嘔吐、腹部膨満、胸やけ、口内炎、消化不良 循環器:血圧上昇、動悸 精神神経系:眠気、しびれ、めまい、頭痛 その他:胸痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿 【医薬品販売について】 1. 医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。 医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。 ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。 予めご了承ください。 効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。 ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。 医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。 アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。 医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。 rakuten. jp 【原産国】 日本 【ブランド】 【発売元、製造元、輸入元又は販売元】 第一三共ヘルスケア リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。 予めご了承ください。 医薬品に関するご質問及びご購入の検討、ご購入後のお問い合わせ等は、以下をご確認の上、ご連絡ください。 お電話、メールでのお問合せは、受付後、お届け先に応じて担当する薬剤師、登録販売者へおつなぎいたします。 ご注文方法、配送、返品その他のサービスに関するお問い合わせはからご確認ください。 尚、現在第1類医薬品は、Rakuten Direct(兵庫県川西市)からの販売となっております。 rakuten. rakuten. rakuten. あらかじめご了承ください。 次の人は服用しないで下さい 1 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 2 本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 3 15歳未満の小児 4 医療機関で次の治療を受けている人 胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病 5 医師から赤血球数が少ない 貧血 、血小板数が少ない 血が止まりにくい、血が出やすい 、白血球数が少ない等の血液異常 血液の病気 を指摘されている人 6 出産予定日12週以内の妊婦2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬3. 服用前後は飲酒しないで下さい4. 次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい 1 医師又は歯科医師の治療を受けている人 2 妊婦又は妊娠していると思われる人 3 授乳中の人 4 高齢者 5 薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人 6 次の診断を受けた人 気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病 7 次の病気にかかったことがある人胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい 1 本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱 力が出ない 、四肢冷却 手足が冷たい などの症状があらわれた場合 2 服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合また、まれに消化管出血 血を吐く、吐き気・嘔吐、腹痛、黒いタール状の便、血便等があらわれる 、消化管穿孔 消化管に穴があくこと。 吐き気・嘔吐、激しい腹痛等があらわれる の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい 3 服用後、次の症状があらわれた場合関係部位 症状 皮ふ 発疹・発赤、かゆみ 消化器 腹痛、胃部不快感、食欲不振、吐き気・嘔吐、腹部膨満、胸やけ、口内炎、消化不良 循環器 血圧上昇、動悸 精神神経系 眠気、しびれ、めまい、頭痛 その他 胸痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称 症状 ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐに皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 血液障害 のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくなる、出血しやすくなる 歯茎の出血、鼻血等 、青あざができる 押しても色が消えない 等があらわれる 皮膚粘膜眼症候群 スティーブンス・ジョンソン症候群 、中毒性表皮壊死融解症 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。 腎障害 発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛 節々が痛む 、下痢等があらわれる。 うっ血性心不全 全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、めまい、失神等があらわれる 間質性肺炎 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸 皮膚や白目が黄色くなる 、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 横紋筋融解症 手足・肩・腰等の筋肉が痛む、手足がしびれる、力がはいらない、こわばる、全身がだるい、赤褐色尿等があらわれる。 無菌性髄膜炎 首筋のつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーテスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている) ぜんそく 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談して下さい口のかわき、便秘、下痢4. 1-2回服用しても症状がよくならない場合 他の疾患の可能性も考えられる は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい原産国日本効能・効果頭痛・月経痛 生理痛 ・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛、悪寒・発熱時の解熱用法・用量症状があらわれた時、次の量を、なるべく空腹時をさけて水又はお湯で服用して下さい。 年齢 1回服用量 1日服用回数 成人 15歳以上 1錠 2回までただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。 用法・用量を厳守して下さい。 錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用して下さい 誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。 成分・分量本剤は、ごくうすい紅色の裸錠で、1錠中に次の成分を含有します。 成分 分量 ロキソプロフェンナトリウム水和物 68. 保管および取扱い上の注意1. 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい2. 小児の手の届かない所に保管して下さい3. 他の容器に入れ替えないで下さい 誤用の原因になったり、品質が変わります 4. 表示の使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さいお問い合わせ先第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室郵便番号103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10電話 0120-337-336受付時間 9:00-17:00 土、日、祝日を除く.

次の